Équipe

L’Institut des sciences de la mer de Rimouski (ISMER) regroupe une communauté d’une vingtaine de chercheurs de l’UQAR et compte sur plus d’une cinquantaine de professeurs associés, issus de différents laboratoires gouvernementaux et départements universitaires qui viennent ainsi augmenter son éventail d’expertises. L’ISMER assure ainsi un leadership dans des domaines de pointe en plein essor.

Professeurs

Géologie marine
Montero Serrano, Jean Carlos

MONTERO SERRANO,
JEAN CARLOS

jeancarlos_monteroserrano
@uqar.ca
Géochimie marine
et paléo-
océanographie
Neumeier, Urs

NEUMEIER,
URS

urs_neumeier@uqar.ca
Transport sédimentaire
et vagues en milieux
côtiers
Rochon, André

ROCHON,
ANDRÉ

andre_rochon@uqar.ca
Palynologie marine et paléoenvironnements
marins
St-Onge, Guillaume

ST-ONGE,
GUILLAUME

guillaume_st-onge@uqar.ca
Paléomagnétisme et 
sédimentologie
Océanographie biologique
Image

BRÊTHES,
JEAN-CLAUDE

jean-claude_brethes@uqar.ca
Halieutique et
écologie des espèces
exploitées
deslauriers-david.jpg

DESLAURIERS,
DAVID

david_deslauriers@uqar.ca
Écologie physiologique des poissons
Gosselin, Michel

GOSSELIN,
MICHEL

michel_gosselin@uqar.ca
Écologie du phytoplancton et microalgues de glace
Lemarchand, Karine

LEMARCHAND,
KARINE

karine_lemarchand@uqar.ca
Bactériologie marine et écotoxicologie microbienne
Noisette, Fanny

NOISETTE,
FANNY

fanny_noisette@uqar.ca
Écologie benthique et
écophysiologie des invertébrés marins
Robert, Dominique

ROBERT,
DOMINIQUE

dominique_robert@uqar.ca
Écologie halieutique et
océanographie des pêches
Tremblay, Réjean

TREMBLAY,
RÉJEAN

rejean_tremblay@uqar.ca
Écophysiologie, aquaculture
et écologie benthique
Winkler, Gesche

WINKLER,
GESCHE

gesche_winkler@uqar.ca
Zooplancton, copépodes,
mysidacées et krill
Océanographie chimique
Chaillou, Gwenaëlle

CHAILLOU,
GWENAËLLE

gwenaelle_chaillou@uqar.ca
Géochimie marine,
biogéochimie des systèmes
intertidaux et côtiers
Gagné, Jean-Pierre

GAGNÉ,
JEAN-PIERRE

jean-pierre_gagne@uqar.ca
Géochimie organique marine,
contaminants et substances toxiques
Lu, Zhe

LU,
ZHE

zhe_lu@uqar.ca
Écotoxicologie marine
et chimie environnementale
Xie, Huixiang

XIE,
HUIXIANG

huixiang_xie@uqar.ca
Chimie marine,
photochimie et cycle
du carbone
Océanographie physique
Bourgault, Daniel

BOURGAULT,
DANIEL

daniel_bourgault@uqar.ca
Océanographie physique côtière
des milieux arctiques et subarctiques
Chavanne, Cédric

CHAVANNE,
CÉDRIC

cedric_chavanne@uqar.ca
Marées, courants et vagues,
mouvements océaniques
Dumont, Dany

DUMONT,
DANY

dany_dumont@uqar.ca
Interactions vagues-banquise et 
environnements polaire et subpolaire
Nadeau, Louis-Philippe

NADEAU,
LOUIS-PHILIPPE

louis-philippe_nadeau@uqar.ca
Dynamique et modélisation
de l'océan, courant circumpolaire
Antarctique
Professeurs émérites
  • Audet, Céline, professeure émérite en écophysiologie et aquaculture
logo mobile